ПОИСК ПО САЙТУ

БЛОГ

г. Тула

Не Тула, Саратов. Не Ленинград, возможно, Тула

(Еще раз об истории вытрезвителей)

В январе нынешнего года в Туле после 13-летнего перерыва открылся вытрезвитель. Если раньше подобные заведения действовали в системе МВД, то теперь вытрезвитель, расположенный на улице Доктора Гумилевской, 1, является подразделением областного наркодиспансера.
В преддверии этого события, а также и еще раньше, в связи с тем, что в декабре 2020 г. Госдума приняла закон, предоставляющий регионам РФ право открывать вытрезвители, в СМИ – и местных, и российских – вновь замелькало ошибочное утверждение о том, что в дореволюционной России пальма первенства в деле открытия приютов для опьяневших принадлежала Туле. И неоднократно – опять же ошибочно – утверждалось, что первый вытрезвитель в СССР был открыт в Ленинграде.

Миф первый: истоки и опровержение
В действительности приют для опьяневших открылся в Туле 7 ноября 1904 г. (по старому стилю). Тула стала, по крайней мере, четвертым городом в Российской империи, где появилось подобное заведение.
Однако в 1908 г. газета «Тульская молва» с гордостью сообщила: «Тула – первый город в России, который додумался до учреждения такого рода приюта и амбулатории». Нечаянно или нарочно, но относительно первенства Тулы эта газета ввела в заблуждение и своих современников, и нас. В 2003 г. цитату почти столетней давности растиражировали нынешние журналисты.
Не избежало ошибки и такое солидное издание, как «Календарь дат и событий» (№ 11, 2004), выпускавшийся ИТАР-ТАСС. После этого неверная информация стала достоянием всей России.
Ошибку удалось обнаружить. В январе 2005 г. в газете «Тула» вышел мой материал по этому поводу. Ошибку признала в своих последующих публикациях и журналист, первой «раскопавшая» вышеприведенные строки из «Тульской молвы».
Но было уже поздно. Неверная информация получила путевку в жизнь. Более того, до сих пор в интернете бытуют утверждения (вообще неизвестно откуда взятые), что тульский приют для опьяневших открылся 7 ноября 1902 г. (https://dzen.ru/a/Y2gi3kWyfT5CPH_y и десятки других сайтов), либо в 1901 г. (https://histrf.ru/read/articles/kak-v-rossii-poiavilsia-piervyi-vytriezvitiel). А в одной из подобных публикаций (автор Сергей Гусев, https://myslo.ru/club/blog/tajny-tul-skih-ulic-etot-den-v-istorii-goroda/98m_-i7aQUW5aYtfXE4xew ) издевательски отмечается: «Конечно, время от времени появляются всяческие разговорчики, что где-то в России подобные заведения уже были, тем не менее официально признано: родина вытрезвителей – именно Тула». Нет, не Тула. И это не «всякие разговорчики», а документально подтвержденный факт.
В Тульской областной научной библиотеке имеется брошюра «Приют для опьяневших в гор. Туле. Отчет за 1904 г.», изданная в 1905 г.
В ней один из инициаторов создания в Туле этого учреждения, врач Федор Архангельский сообщает, что подобные приюты были устроены в 1902 г. в Саратове и Киеве. В других материалах «Отчета…» говорится, что заведующий приютом врач Кассиан Тейзинг ездил для перенимания опыта в Ярославль, где убежище для опьяневших (с амбулаторией) открылось 8 сентября 1903 г. (по старому стилю). Приводится и дата открытия тульского приюта – 7 ноября 1904 г.
Так что Тула была, по крайней мере, четвертым городом Российской империи, позаботившимся о нетрезвых гражданах.
Кстати, дореволюционное название этого заведения – «приют для опьяневших» - звучало гораздо мягче советского «вытрезвитель». Судя по отчету, обращение с «клиентами» в нем было весьма гуманным. Возможно, потому, что уже в то время врачи считали: «… хронически неумеренно пьющий вино человек, в просторечии пьяница, есть человек больной».
После 1917 г. все приюты в России были закрыты.

Миф второй: опровержение
В интернете на разных сайтах можно прочитать, что первый советский вытрезвитель открылся 14 ноября 1931 г. в Ленинграде (первоисточник этого утверждения обнаружить не удалось).
В действительности Тула опередила северную столицу более чем на полтора года. В начале января 1930 года в Туле открылся медицинский вытрезвитель. Сообщение об этом появилось в газете «Коммунар» в день «старого Рождества», 7 января.
Не будем утверждать, что тульский вытрезвитель был самым первым в СССР: возможно, в каком-нибудь провинциальном городе соответствующее заведение появилось раньше, чем у нас. Но мы восстанавливаем историческую справедливость в отношении Тулы и отбираем пальму первенства у Ленинграда.
Процитируем короткую заметку из «Коммунара» от 7 января 1930 г.:
«Окрздравотдел в доме № 1 по улице Металлистов открыл вытрезвитель.
В вытрезвитель будут доставляться все лица в состоянии сильного опьянения. Вытрезвитель будет оказывать им медицинскую помощь и направлять для дальнейшего лечения в наркодиспансер.
С доставленных в вытрезвитель будет взиматься плата за обслуживание (постель, белье и т.д.)».


Наталия Кириленко.



Для справки
Первоначально советские вытрезвители находились в ведении Народного комиссариата здравоохранения. В 1940 г. они были выведены из Наркомата здравоохранения и подчинены НКВД.
Во время войны вытрезвители в СССР были закрыты и вновь открылись в 1960-е годы.
В Туле в 1960-е годы единственным был мужской вытрезвитель на Советской, 110 (в 1990-е он был переведен на Калужское шоссе, недалеко от поликлиники МВД). Вход в него находился со стороны ул. Дзержинского. В последующие годы пить стали больше и потребовались дополнительные «вытрезвительные» мощности. Было открыто еще три вытрезвителя: Зареченский (на набережной Дрейера, 17), Советский на (Революции, 33) и Пролетарский (в помещении бани на Доватора, 2-а).
Зареченский вытрезвитель был единственным, куда принимали как мужчин, так и женщин. В 2009 г. его закрыли из-за аварийного состояния дома, после чего женщин доставляли в Советский вытрезвитель.
Все остальные вытрезвители в Туле, как и во всей стране, были закрыты в 2011 г.